Informations situation Covid 19

Chers adhérents,

Suite à l’élocution du président, le confinement est prolongé jusqu’au 11 Mai 😥
Ainsi nous envisageons à ce jour une reprise des activités Mi-mai / Début Juin. nous continuerons dans la mesure du possible nos cours et stage cet été. ☀️
Le passage des ceintures initialement prévu la semaine du 08 au 13 Juin sera probablement repoussé début Novembre.
Si malheureusement le confinement perdure au delà de cette date, nous envisagerons une réduction des cotisations pour les élèves concernés sur l’année à venir.
Nous vivons actuellement une période compliquée mais il est important de continuer à bouger ! 🏋️
Nous vous rappelons que depuis le début du confinement, nous vous proposons des activités, des défis sur les réseaux sociaux et des cours en Visio sur l’application Zoom 🖥 N’hésitez pas à nous rejoindre !
Enfin, il existe un groupe privé Messenger pour partager informations/photos/vidéos d’entraînements 🥋💥🥊
Rejoignez-nous, on ne lâche rien 💪🏻
Sportivement, Les membres du bureau.

Covid19 = Karaté en visio !

Au vu des circonstances exceptionnelles, les cours de karaté se déroulent sur l’application Zoom 🖥
1️⃣ Installer l’application 2️⃣ Envoyer votre adresse mail 3️⃣ Valider la demande d’amis 👍🏻

Préparation passage de grades / préparation physique et renforcement musculaire / combats / stretching …

✔️Mis en place de cours individuel et en petit groupe (maxi 5) sur inscriptions le matin de 10h a 11h et l’après midi de 16h à 17h
✔️collectif le matin de 11h à 12h et l’après midi de 17h30 à 18h45

Fermeture du club !

Bonjour à toutes et à tous,
Compte tenu des événements exceptionnels et des mesures prises par notre gouvernement, nous prenons la décision pour la sécurité de tous de fermer le club dès aujourd’hui et jusqu’à nouvel ordre… nous ferons un point dans 15 jours
Merci de votre compréhension
Mr JOAO Jean Marie – président de l’AS Brignoles Karaté

Open du gard (34) W. GRAFF

Résultats de l’Open 11 médailles / 5 vainqueurs

Catégorie benjamins :
DAOUDI Mohamed – 1er
DAHMANI Ilyass – 1er
BOUNOI Anissa – 3eme
LIOTTIER LUcas – 5ème / TIRATSOUIAN Gregory – 5ème
Catégorie Minimes :
🥇SID AHMED Rayan – 1er
🥉BEN AZIZ Hadil – 3ème
🥉BERNOU Kenzo – 3eme
EL OUFI Sabil – 5ème / EL AOUNI Ammar – 5ème
Catégorie Cadets :
🥇EL AOUNI Mohamed – 1er
🥈SEDDAOUI Yassin – 2ème
🥈BELASRI Nabil – 2ème
🥉SID AHMED Sophia – 3eme
Catégorie Juniors :
🥇BELASRI Bouaza – 1er
BRINCAT Galaad – 5ème

2 nouvelles ceintures noires au club

2 nouvelles ceintures noires pour les frères BELASRI
Félicitations Nabil et Bouaza qui n’ont pas démérités pour un passage de grade dans la voie compétiteurs !

Championnat PACA – Toutes catégories

Résultats Championnats régional du samedi 29 Février et dimanche 01 Mars à Marseille
Pupilles/Benjamins :
TIRATSOUIAN Grégory – Champion PACA – qualifié pour le championnat de France
DAOUDI Mohammed – Champion PACA – qualifié pour le championnat de France
DAHMANI Ilyass – Champion PACA – qualifié pour le championnat de France
BELASRI Chahinez 2ème – qualifiée pour le championnat de France
BOUNOI Ibrahim 2ème – qualifié pour le championnat de France
TIRATSOUIAN Alain 3ème – qualifié pour le championnat de France
Bounoi Anissa 3ème – qualifiée pour le championnat de France
Minimes :
BEN AZIZ hadil 3ème – qualifiée pour le championnat de France, Une belle participation de Lucas, Rami, Ethan, Ammar, Assia, Rayan N.C das ces catégories du samedi

championnats Régional PACA – 2ème Jour
Tous qualifiés pour le championnat de France
Catégories Cadets/Juniors :
SID AHMED Sophia – 1ère Championne PACA – qualifiée pour le championnat de France
EL AOUNI Mohamed – 1er Champion PACA – qualifié pour le championnat de France
BELASRI Bouaza – 2ème – qualifié pour le championnat de France
5ème place pour SEDDAOUI Yassin / BRINCAT Galaad et Nabil BELASRI – qualifiés pour le championnat de France
Catégorie Vétérans :
NICOLAIDES Franck 3ème – qualifié pour le championnat de France
Bravo à tous ! Vous avez fièrement représenté notre Ville de Brignoles tout au long du week-end

Compétition Interne 26/02 14h/17h

Rendez-vous MERCREDI 26 FÉVRIER 14h00/17h00 au gymnase Jean Jaurès BRIGNOLES pour une compétition Interne des catégories Mini-Poussins/Poussins/Pupilles/Benjamins puis remise des récompenses et goûter
Si vous souhaitez participer au goûter un gâteau sera le bienvenu, le club s’occupe des boissons

Programme des vacances scolaires

▶️ 1ere semaine :

Club fermé pour rénovation du Gymnase – REPOS
Lundi 17/02 – Stage 16h/17h avec les enfants de la SESSAD de Brignoles – Gymnase Roguières LE VAL
Mardi 18/02 – 10h/12h Réunion des compétiteurs centre de tir à l’Arc (derrière le lycée Raynouard)

▶️ 2ème semaine :

Lundi 24/02 : 10h30/11h30 sortie course à pied – 12h/13h repas ensemble – 18h/20h Entrainement pour les compétiteurs Gymnase J Jaurès
Mardi 25/02 : REPOS
Mercredi 26/02 : 14h/17h Compétition pour les Mini-Poussins/Poussins/Pupilles/Benjamins + Remise des récompenses et Goûter
Jeudi 27/02 : 18h/20h Entrainement pour les compétiteurs Gymnase J Jaurès
Vendredi 28/02 : REPOS

Samedi 29/02 Open Régional PACA Pupilles/Benjamins/Minimes et Dimanche 01/03 : Championnat PACA Cadets/Juniors/Séniors/Vétérans
Gymnase La Martine 51 chemin de la Martine MARSEILLE

Championnat ZID Côte d’Azur du 09/02

Catégories Minimes :
EL AOUNI Ammar 2ème / SID AHMED Rayan 2ème / DUDON Charline 3ème / KEDAH Cheyma 3ème / BEN AZIZ hadil 3ème / BERNOU Kenzo 3ème / EL OUFI Sabil 5ème

Catégories Cadets :
SID AHMED Sophia 1ère / BELASRI Nabil 1er / KEDAH Safia 2ème / EL AOUNI Mohamed 2ème / SEDDAOUI Yassin N.C. (Blessé)

Catégories Juniors :
BRINCAT Galaad 3ème / BELASRI Bouaza 3ème

Belle performance, merci aux coachs Nadia BOUNOI, Sophia Sid AHMED 69 médailles à ce jour depuis Septembre
Bravo à Enzo MIGLIACCIO pour l’arbitrage

Championnats ZID Côte d’Azur Pupilles/Benjamins

Championnats Régional Côte d’Azur catégories Benjamins

Grégory Tiratsouian 1er – Qualifié pour les championnat de France 🇫🇷 à Amiens
DAOUDI Mohammed 2ème – Qualifié pour le championnat de France 🇫🇷 à Amiens
BOUNOI Anissa 3ème
LIOTTIER Lucas 3ème
DAHMANI Ilyass 5ème
VIGNON gaspard N.C.

Catégories pupilles
BELASRI Chahinez 2ème – Qualifiée pour le championnat de France 🇫🇷 à Amiens
TIRATSOUIAN Alain 3ème
BEN AZIZ Rami 3ème
BOUNOI Ibrahim 3ème

Belle participation de BOUNOI Assia, PELLERU-RUFFINATO Ethan et PELLITERO-LOTH Quentin

Belle journée pour la team Brignoles Karaté qui atteint les 57 médailles depuis Septembre

Coupe de France Cadets/Espoirs à TOULON

La Coupe de France 🇫🇷 de karaté à Toulon
Merci à notre Députée Valérie Gomez-Bassac
12 karatékas Brignolais ont représentés fièrement notre Ville de Brignoles
Aucun résultats dans cette compétition de niveau national, de belles choses mais aussi de moins bonnes ! On ne doit pas être satisfait d’une défaite donc on retourne a l’entraînement dès lundi pour être meilleur qu’aujourd’hui !
Bravo à tous nos compétiteurs

Nouvelle section : PARA-KARATE

On commence 2020 avec une bonne nouvelle !

Sous la houlette de Nadia BOUNOI l’AS Brignoles accueillera à partir de Janvier une nouvelle section : le Para-karaté

Une première entente avec le FAM la Bourguette de Cabasse/Issole
Les cours auront lieu le mercredi de 17h à 18h au gymnase Jean Jaurès

Goûter de Noel

Samedi 14 décembre : goûter de Noël
15h00 démonstration / 16h00 goûter de fin d’année
Complexe JJ Marcel LE VABRE (en face de la piscine)
les petits gâteaux fait maison sont aussi les bienvenus, nous nous occupons des boissons
VENEZ NOMBREUX !

Nadia BOUNOI valide son diplôme d’animateur Fédéral ! bravo

Coupe de Noel et poussinade

Samedi 16 Novembre au palais des sports de TOULON

12 médailles pour cette coupe de Noël et poussinade réservé aux compétiteurs débutants (ceinture blanche) une première compétition et une 1ere médaille pour le bonheur de tous 💪🏻 Bravo les enfants !