Category: Non classé

Championnats de France Pupilles – Villebon (Paris)

Samedi 11 Mai et dimanche 12 Mai avait lieu le championnat de France des Pupilles Une belle expérience pour nos karatékas Brignolais Lucas LIOTTIER et Chahinez BELASRI ! une première compétition au niveau national. Anissa BOUNOI plus expérimentée sur le plan national décroche une belle médaille d’argent, vice championne de France dans la catégorie -45 …

Continue reading

Sports var Tour 2019 à Brignoles

Samedi 11 Mai 10h/17h  Sports Var Tour à Brignoles organisé par le Cdos Var Comité Départemental du Var de Karaté et Disciplines Associées et L’AS Brignoles Karaté Ville de Brignoles une belle affluence des enfants autour de notre discipline ! Nous avons proposés des jeux et des ateliers avec nos karatékas Brignolais Merci et Bravo …

Continue reading

Samedi 01 Juin 18h30 Brignoles Fight SHOW

Le 1er Juin 2019  » Brignoles Fight Show  » Une soirée de démonstration de sports de combat et d’arts martiaux mais également une soirée caritative. Venez Nombreux !!!

Stage S. DA COSTA et Compétition 30/05/19 LA GARDE

Programme de la Journée : Matin : Stage avec Steven DA COSTA Champion de France / d’Europe et du Monde Après-Midi : compétition P/P/B – Coupe Jean Luc BOTTO

Sophrologie et Karaté

MERCREDI 29 MAI 16h30 Intervention pour les compétiteurs de S.GHYS Sophrologue à Brignoles sur le thème : Stress et Préparation d’une compétition

Var Sports Tour – Brignoles 11/05/2019

PROGRAMME DE LA JOURNÉE 9h30 Installation 10h15 Démonstration et Initiation au Karaté tout publics (Ateliers à partir de 4 ans) 14h15 Démonstration et Initiation au Karaté tout publics (Ateliers à partir de 4 ans)    

Inter-clubs à Pignans – Mercredi 08/05/19

Mercredi 8 Mai – Jour férié Gymnase fermé ! pas de cours – Exceptionnellement les baby karaté peuvent venir au cours du jeudi de 16.45 à 17.45 – On se déplace à Pignans pour les compétiteurs entraînement en commun sous la direction d’Alexandre Bouderbane 16h/17h Enfants niveau 1 Pupilles/Benjamins 17h/18h Enfants niveau 2/Ados Minimes/Cadets/Juniors

Championnat de France Cadets 2019

Pour sa 1ere année en Cadets Nabil Belasri termine au pied du podium sur 60 participants… un super parcours ou il perd en 1/4 de finales 2-0 contre le futur champion de France, puis remonte les repêchages pour s’incliner en petite finale. un top 5 national prometteur pour l’avenir !!! BRAVO Nabil

Championnat de France Benjamins

Samedi 20 Avril – Villebon Sur Yvette (PARIS) Belle prestation de nos jeunes compétiteurs Cheymah Grégory et Judith pour cette compétition nationale Greg réalise un beau parcours et parvient à se hisser jusqu’en 1/4 de finales Bravo la team !

Championnats D’Europe JKA en Norvège

Axel s’incline en 1/8eme de finale en individuel contre la Russie 🇷🇺 après avoir sortie Monaco 🇲🇨 et L’Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 5ème Place en équipe – Défaite en 1/4 conte la Belgique 🇧🇪

Championnat Côte d’Azur Pupilles

Dimanche 07 Avril 2019 à Sainte-Maxime Anissa 1ère Chahinez 2ème et Lucas sont 2ème tous les 3 qualifiés pour le Championnat de France à Paris

Coupe de Toulon et Challenge berger

Samedi 30 Mars – palais des Sports de TOULON Résultats : Résultats de la coupe de Toulon Baby-Karate (4-6 ans) Fleur 1ère Haroun 1er Mael 2ème  Mathéo 2ème Mattea 2ème Imran 4ème Résultats Challenge Guy berger P/P/B Quentin 2eme Lorenzo 2eme Loic 4eme Noah 4eme Charly 4eme Rami 4eme Bravo à tous les enfants!

Vacances de Pâques

Programme des vacances scolaires 1ère semaine : Lundi – cours enfants Niv1 17h/18h – enf Niv2/ados 18h/19h Mercredi/Jeudi/Vendredi – Stage karaté à partir de 7 ans !!! Mercredi 14h/17h karaté au Gymnase jeudi 9h/13h randonnée (pique-nique, baskets, eau) 14h/16h karaté Vendredi 10h/12h karaté 13h/16h30 Paintball et activités extérieur à Tiger Brignoles Paintball 15€ Samedi – …

Continue reading

Championnat de France UNSS

Fabio LUCCISANO remporte le titre de CHAMPION DE FRANCE UNSS Catégorie Sports partagés avec son équipe du Lycée Raynouard Il termine 4ème en individuel et collecte un nombre de points suffisant avec son équipe pour remporter la compétition dans sa catégorie Félicitations !!!

Championnats Côte d’Azur Benjamins

Dimanche 24 MARS – Draguignan Gregory TIRATSOUIAN et Ilyass DAHMANI sont finalistes de cette compétition, vice champion de la ligue Côte d’Azur et ainsi qualifiés pour le championnat de France Ammar EL AOUNI 3ème Mohamed DAOUDI 5ème / Mohamed IFGUIS N.C. Bravo à tous !