Compétition Interne 26/02 14h/17h

Rendez-vous MERCREDI 26 FÉVRIER 14h00/17h00 au gymnase Jean Jaurès BRIGNOLES pour une compétition Interne des catégories Mini-Poussins/Poussins/Pupilles/Benjamins puis remise des récompenses et goûter
Si vous souhaitez participer au goûter un gâteau sera le bienvenu, le club s’occupe des boissons

Programme des vacances scolaires

▶️ 1ere semaine :

Club fermé pour rénovation du Gymnase – REPOS
Lundi 17/02 – Stage 16h/17h avec les enfants de la SESSAD de Brignoles – Gymnase Roguières LE VAL
Mardi 18/02 – 10h/12h Réunion des compétiteurs centre de tir à l’Arc (derrière le lycée Raynouard)

▶️ 2ème semaine :

Lundi 24/02 : 10h30/11h30 sortie course à pied – 12h/13h repas ensemble – 18h/20h Entrainement pour les compétiteurs Gymnase J Jaurès
Mardi 25/02 : REPOS
Mercredi 26/02 : 14h/17h Compétition pour les Mini-Poussins/Poussins/Pupilles/Benjamins + Remise des récompenses et Goûter
Jeudi 27/02 : 18h/20h Entrainement pour les compétiteurs Gymnase J Jaurès
Vendredi 28/02 : REPOS

Samedi 29/02 Open Régional PACA Pupilles/Benjamins/Minimes et Dimanche 01/03 : Championnat PACA Cadets/Juniors/Séniors/Vétérans
Gymnase La Martine 51 chemin de la Martine MARSEILLE

Championnat ZID Côte d’Azur du 09/02

Catégories Minimes :
EL AOUNI Ammar 2ème / SID AHMED Rayan 2ème / DUDON Charline 3ème / KEDAH Cheyma 3ème / BEN AZIZ hadil 3ème / BERNOU Kenzo 3ème / EL OUFI Sabil 5ème

Catégories Cadets :
SID AHMED Sophia 1ère / BELASRI Nabil 1er / KEDAH Safia 2ème / EL AOUNI Mohamed 2ème / SEDDAOUI Yassin N.C. (Blessé)

Catégories Juniors :
BRINCAT Galaad 3ème / BELASRI Bouaza 3ème

Belle performance, merci aux coachs Nadia BOUNOI, Sophia Sid AHMED 69 médailles à ce jour depuis Septembre
Bravo à Enzo MIGLIACCIO pour l’arbitrage

Championnats ZID Côte d’Azur Pupilles/Benjamins

Championnats Régional Côte d’Azur catégories Benjamins

Grégory Tiratsouian 1er – Qualifié pour les championnat de France 🇫🇷 à Amiens
DAOUDI Mohammed 2ème – Qualifié pour le championnat de France 🇫🇷 à Amiens
BOUNOI Anissa 3ème
LIOTTIER Lucas 3ème
DAHMANI Ilyass 5ème
VIGNON gaspard N.C.

Catégories pupilles
BELASRI Chahinez 2ème – Qualifiée pour le championnat de France 🇫🇷 à Amiens
TIRATSOUIAN Alain 3ème
BEN AZIZ Rami 3ème
BOUNOI Ibrahim 3ème

Belle participation de BOUNOI Assia, PELLERU-RUFFINATO Ethan et PELLITERO-LOTH Quentin

Belle journée pour la team Brignoles Karaté qui atteint les 57 médailles depuis Septembre

Coupe de France Cadets/Espoirs à TOULON

La Coupe de France 🇫🇷 de karaté à Toulon
Merci à notre Députée Valérie Gomez-Bassac
12 karatékas Brignolais ont représentés fièrement notre Ville de Brignoles
Aucun résultats dans cette compétition de niveau national, de belles choses mais aussi de moins bonnes ! On ne doit pas être satisfait d’une défaite donc on retourne a l’entraînement dès lundi pour être meilleur qu’aujourd’hui !
Bravo à tous nos compétiteurs

Nouvelle section : PARA-KARATE

On commence 2020 avec une bonne nouvelle !

Sous la houlette de Nadia BOUNOI l’AS Brignoles accueillera à partir de Janvier une nouvelle section : le Para-karaté

Une première entente avec le FAM la Bourguette de Cabasse/Issole
Les cours auront lieu le mercredi de 17h à 18h au gymnase Jean Jaurès

Goûter de Noel

Samedi 14 décembre : goûter de Noël
15h00 démonstration / 16h00 goûter de fin d’année
Complexe JJ Marcel LE VABRE (en face de la piscine)
les petits gâteaux fait maison sont aussi les bienvenus, nous nous occupons des boissons
VENEZ NOMBREUX !

Nadia BOUNOI valide son diplôme d’animateur Fédéral ! bravo

Coupe de Noel et poussinade

Samedi 16 Novembre au palais des sports de TOULON

12 médailles pour cette coupe de Noël et poussinade réservé aux compétiteurs débutants (ceinture blanche) une première compétition et une 1ere médaille pour le bonheur de tous 💪🏻 Bravo les enfants !

Championnats du Var Enfants

Résultats Championnats du Var Poussins/Pupilles/Benjamins – 39 karatékas Brignolais : 21 podiums et 8 champions du var


Benjamins :
1ere Bounoi Anissa
1er Tiratsouian Gregory
2eme Dahmani Ilyass
2eme Daoudi Mohammed
3eme Annestay Viktor
3eme Liottier Lucas
Belle participation d’Ethan, Xena et Gaspard

Pupilles :
1ere Belasri Chahinez
1er Tiratsouian Alain
2eme Righi Lorenzo
2eme Bounoi Ibrahim
Beau parcours pour Assia, Rami, Quentin et Ethan

Poussins :
1er Nefzaoui Haroun
1er Tomassone Bastien
1ere Nitz Ambre
1ere Teissere Lana
2eme Ghammouri-Chivalier Sheryne
2eme Nitz Kélya
2eme Saphore Charly
3eme Marouene Mahel
3eme Ennefzaoui Elyess
3eme Frezal Nathan
3eme Verduci Lola
Belle participation de Liz, Émilie, Walid, Mathéo, Nathan, Mohamed et Sandro

Championnats du Var Minimes/Cadets/Juniors/Séniors

Championnats du Var Minimes/Cadets/Juniors/Seniors
16 médailles – 8 titres de champion du var 💪🏻

Minimes :
🥇 BEN AZIZ hadil
🥇 SID AHMED Rayan
🥇 El AOUNI Ammar
🥇 DUDON Charline
🥈 BERNOU Kenzo
🥉 EL OUFI Sabil
🥉 KEDAH Cheyma
Cadets :
🥇 BELASRI Nabil
🥇 SID AHMED Sophia
🥇 EL AOUNI Mohamed
🥉 KEDAH safia
Belle participation de SEDDAOUI Yassin et GOUADON Romain qui termine au pied du podium
Juniors :
🥈 BELASRI Bouaza
🥉 BRINCAT Galaad
🥈 Équipe Juniors (bouaza, Nabil, Souleymane, Mohamed, Yassine, Romain, Galaad)
Seniors :
🥇 JOAO Axel
🥈 Équipe Seniors (Sebastien, Axel, Bouaza, Galaad, Souleymane)
Belle participation de BOUNOI Nadia qui termine 5ème

Bravo à toute la team Brignoles Karaté !!!

Lundi 11 Novembre – JOUR FERIE

Lundi 11 Novembre – Jour férié : EXCEPTIONNELEMENT PAS DE COURS DE KARATÉ

Championnats du var Poussins/Pupilles/Benjamins

Dimanche 17 novembre 2019 à Draguigan (maison de la jeunesse et des sports – Bd Marx Dormoy)

– BENJAMINS :
Benjamin masc/fém -30/-35kg 08h30
Benjamin masc/fém -40/-45kg 10h15
Benjamin masc -50/-55 et+55kg fém -50 +50kg 10h45
– PUPILLES :
Pupille masc/fém -25/-30kg 12h15
Pupille masc/fém -35/-40kg 12h45
Pupille masc -45/-50 et +50kg Fém -45 et +45kg 13h15
– POUSSINS :
Poussin masc/fém -20/-25kg 15h00
Poussin masc/fém -30/-35kg 15h30
Poussins masc -40/-45 et+45kg fém -40 +40kg 16h00


Championnat du var Minimes/Cadets/Junior/Séniors

Programme Championnat du Var Combat pour nos 25 compétiteurs Brignolais 🥋🥊💥

Dimanche 10 Novembre 2019 à Draguignan

✖️Minimes 8h30
✖️Cadets 9h30
✖️Juniors 11h30
✖️Seniors 12h30

Entrainement régional pour les compétiteurs de l’élite PACA

Entrainement régional samedi 03 Novembre avec Alexandre BIAMONTI à Draguignan